Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Прототип представляет собой утилиту для системного администрирования, сочетающую в себе базу данных, графический интерфейс пользователя и командный интерфейс к управляемым объектам.

Выглядит вот так (изображен план маленькой лабораторной сети, состоящей из файл-сервера base под управлением Linux с двумя хранилищами vol1 и vol2, тремя Linux-машинами gw, www и devel-fpcl, двумя ноубуками и двумя компьютерами под управлением Windows):

 

 

 

База данных представляет собой выполненное на текстовых файлах Wink хранилище объектов, у которых имеются следующие атрибуты:

- свойства (properties) - атрибуты, которые принципиально не могут быть считаны с управляемого объекта, например инвентарный номер.
- параметры (parameters) - атрибуты, ктоторые могут считываться с управляемого объекта, например загрузка процессора, памяти, свободное пространство, имя текущего пользователя.
- действия (actions) - процессы, выполняемые вне управляемого объекта, например проверка его доступности с использованием ping, traceroute, nslookup или просто открытие на него ssh-сессии
- методы (methods) - процессы связанные со считыванием или установкой значений параметров в управляемом объекте (например awk 'NR==1{print $2}' /proc/meminfo) или просто инициация некоторых действий на нем (передача файла на объект, запуск скрипта, перезагрузка и.т.п.)

Наборы атрибутов объекта строятся с учетом механизма наследования в древовидной иерархии классов.

 

 

 

Пользовательский интерфейс может работать виде табличной формы или в виде карты пиктограмм (ближайший аналог - Visio). С точки зрения графики - простенький, но полонофункциональный вьюер векторной графики, описанной в виде графических команд, аналогичных командам работы с графикой языка Turbo-Pascal.

 

 

 

Помимо просмотра и ручного редактирования атрибутов объектов, пользователь может инициировать посредством контекстного меню выполнение операций и методов, определенных для данного объекта или его предков.

 

 

 

В среде Linux в качестве командного интерфейса применяются скрипты, использующий беспарольный доступ по SSH. Также можно использовать утилиты типа snmpwalk или сторонние средства коммуникации, общение с которыми производится путем перехвата консольных потоков ввода-вывода.Текущиекоманды и результат их выполнения отображаются в нижней части экрана.

Для каждого объекта ведется история примененных команд, что облегчает прохождение аудитов или отслеживание истории проблемных ситуаций.

 

Пользователю предоставляется возможность манипулировать объектами и группами объектов, списком отображаемых свойств и параметров, инициировать обновление хранящихся значений параметров их считыванием с реального объекта, запуск действий и методов для управления объектом или группой объектов. Возможность массового выполнения методов, фильтрации ошибочных и отличающихся результатов и составления хоть и примитивных, но отчетов позволяет применять эту утилиту для эффективного управления большим числом хостов.

 

 

 

В связи с тем, что программа написана в рабочее время на рабочих ресурсах и вписана в годовой план работ - программа является собственностью моего работодателя и опубликована и распространяться свободно не может.

НО... сейчас пишется ее полный функциональный аналог, в котором заложены ровно те же идеи, но значительно правильнее архитектура, логика развития и стиль написания. Ждите freeware "Eye of odmin"
for Windows и Linux в 2010Wink