Шаблоны Joomla 3 тут

гибкость и жесткость

вы можете добраться из пункта А в пункт Б электричкой, маршруткой или такси. На чем поедете?
Электричкой быстро, заранее известно время отправления, но очереди в кассе, и если опоздать - ждать не будет, а ходит редко. Маршруткой - медленнее, но короче очередь, время отправления гуляет, но ходит чаще. Такси - всегда к вашим услугам, если надо подождет, изменит маршрут, но дорого.
Это взгляд со стороны пассажира. Со стороны транспортной системы критерии другие: поезда связаны глобальной системой - ЖД, параметры движения поездов известны и зафиксированы. События предсказуемы. Система жесткая, самостоятельность элементов минимальна, поэтому управлять (в значении "командовать") ей довольно просто. С маршрутками - интереснее: может отправляться по наполнению салона, может сменить маршрут, объезжая пробку, скорость сильно зависит от пробок. Система гибкая. Управление движением осуществляется на уровне тактики: предпочтительный маршут, предпочтительный алгоритм заполнения... оперативные задачи решаются водителем самостоятельно. Такси - система крайне гибкая, управление идет на стратегическом уровне
(грубое количественное распределение по районам). Тактические и оперативные задачи решаются "на местах".

В малых организациях хорошо известен положительный эффект жесткого управления. Когда параметров, вляющих на принятие решения немного, все ресурсы наперечет, то принять правильное решение довольно просто, а контроль за его исполнением еще проще, раз все в одной комнате сидят.
Жесткость системы определяется степенью централизации и мощностью каналов связи.
Жесткая система характеризуется
1. высокой централизованностью управления, т.е. минимальной инициативой на местах
2. полнотой и точностью информации, используемой для принятия решения
3. высокой адекватностью принимаемых решений (следует из 2)
4. значительным расходом времени и усилий на подготовку информации
5. большим временем реакции на события, требующие принятия решений, особенно нестандартных (следует из 4 и 1)

Производственную или другую систему можно представлять в виде графа, вершины которого соответствуют элементам системы, выполняющим обработку и принимающим
решения, а ребра - каналам информационной связи и физического взаимодействия. Дополнив граф цифрами, отражающими пропускную способность каналов связи и
обрабатывающую и запоминающую способность вершин - мы получим типичную сеть Петри для моделирования системы управления. Впрочем, строгого моделирования не будет - всем и так хорошо известно, что жесткие системы управления становятся тем неповоротливее, чем крупней организация: люди, ранее принимавшие значительную часть решений, совершенно перестают заниматься собственно работой и выделяются в класс управленцев, информации создается и требуется все больше и больше. Ограниченные способности управленцев по обработке информации заставляют их выстраиваться в иерархии, а организацию - расчленяться на подразделения. И тут же оказывается, что цели одного подразделения могут не совпадать с глобальными целями организации, не говоря уже о целях других подразделений.

Наиболее жесткие системы управления - в финансах. пока не будут учтены все операции до единой, а баланс не сойдется с точностью до копейки - главбух в отпуск не уйдет. Вследствие этого в больших системах вся активность к концу отчетного финансового периода замирает: пока данные собираются и еще не обработаны - изменять ничего нельзя. А наиболее эффективные системы - у военных. Просто потому, что за неэффективность там убивают. Солдаты противника. Яркой особенностью военной организации является учет нормы управления при построении иерархии. Известно, что человек может одновременно держать в голове не более 5-7 объектов, требующих переключения внимания, а эффективно управляется не более чем с тремя.

Как повысить эффективность системы управления?
Для жесткой системы, тяготеющей к централизации, ответ очевиден - наращивать мощность узлов обработки, пропускную способность каналов связи. Реализация этого варианта - системы поддержки принятия решения и автоматизированные системы управления. А что если уменьшить жесткость системы? Не все системы это допускают по своей природе. Зато другие таковы, что жестко управляться просто не могут. (помните такси?)
В каких
Нежесткая система характеризуется
1. распределенностью управления, т.е. высоким уровнем инициативы на местах локальность принятия решения
2. неполнотой и приблизительностью информации, используемой для принятия решения
3. адекватностью принимаемых решений локальным целям(следует из 2)
4. незначительным расходом времени и усилий на подготовку информации
5. малым временем реакции на события, требующие принятия решений,
особенно нестандартных (следует из 4 и 1)
Слабое место такой системы управления - потенциально меньшая компетентность и опыт локальных узлов, принимающих решения и возможная неполнота информации. Метод борьбы со вторым недостатком тот же, что и в жестких системах управления - увеличение пропускной способности систем передачи управляющей информации для более полного информационного обеспечения.

Коренное отличие между жесткими и гибкими системами управления заключается в том, что гибкие системы принципиально позволяют работать с неточной информацией. Впрочем, если жесткость системы управления неадекватна обстановке - необходимая гибкость придается за счет человеческого фактора. Персонал начинает банально обманывать систему, вводить информацию "задним числом" и.т.д. В первую очередь такая необходимость возникает при нештатных ситуациях, когда формат базы данных, ориентированной на типовые нужды не позволяет справиться с нестандартными данными. Пример из жизни: под нормального постсоветского студента в базе данных выделяются 3 текстовых поля - имя, фамилия и отчество. И тут в ВУЗ по договору поступает полсотни граждан государства Мьянма, которым понятие "отчество" неведомо, зато имя состоит из нескольких слов. В результате оказывается, что полное именование может быть длиннее трех полей, а пробелы в полях недопустимы. Персонал, эксплуатирующий информациюнную систему, хватается за голову и приходит к паллиативному решению: то, что в паспорте - пишется в поле "фамилия", а остальное распределяется между именем и отчеством. Невлезающее записывается слитно, через подчеркивание, дефис или просто выкидывается.
Архитектор