Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

Назначение программы

Pencil - это векторный редактор, который может использоваться для построения планов, схем, графов, карт знаний, диаграмм итд.
Встроенный интерпретатор позволяет работать не только в режиме ручного редактирования, но и по командам внешней программы.
Имеется возможность агрегировать информацию для отображения из сторонних источников и возможность привязки действий к элементам документа, что позволяет применять программу в качестве дашборда мониторинга или пульта управления. 

Установка:
программа в поставке по умолчанию полностью переносима, т.е. может запускаться из любой директории с любого носителя, например флешки. Это достигается за счёт того, что конфигурационные файлы и другие компоненты ищутся в текущей директории, т.е. той, откуда программа была запущена. Однако при запуске программы с помощью механизма ассоциаций (т.е. щелчком мыши по документу в оболочке или "запуске" документа в коммандере) , текущей директорией будет не директория с программой, а директория с документом, что сделает программу неработоспособной.

Таким образом для эффективной работы с большим количеством документов и полноценного использования функциональности, связанной с шаблонами (структуризация библиотеки шаблонов, создание собственных шаблонов итд) необходимо зафиксировать абсолютные пути к конфигурационным файлам и библиотеке шаблонов, что не является инсталляцией в полном смысле слова, но потребует от пользователя редактирования конфигурационных файлов.

Основной конфигурационный файл называется так же, как исполняемый файл с добавлением расширения ".conf", т.е. в Linux это будет pencil.conf, а в Windows - pencil.exe.conf

Файл конфигурации интерпретатора обычно называется dispatcher.conf и подключается в самом начале основного файла

Настройки горячих клавиш хранятся в pencilshortcuts.cfg

нереализовано - варианты масштаба scales.txt

Интерфейс:

 

Главное окно

группа кнопок открытие и сохранение документов из различных источников, вывод на печать, настройки
группа поиска и перехода к найденным элементам
группа действий и операций
подробные списки элементов

управление режимами работы
инструменты создания примитивов

выбор масштаба, позиционирование относительно начала координат, управление сеткой и привязкой

 

Режимы работы:
- навигация
- управление
- редактирование существующего элемента
- добавление нового элемента с автоматическим выбором типа
- добавление нового элемента указанного типа

 

Выделение элементов:

концепция прямоугольной оболочки
режимы  выделения мышью "САПР" и "Офис", списки выделения и уточнение, выделение группы элементов резиновым прямоугольником, выделение в списках элементов.

Документ (Сцена) может включать элементы следующих типов:

- Объекты
представляют объекты предметной области
объекты могут отображаться в виде фигуры прямоугольника, прямоугольника со скруглёнными углами, эллипса, шаблона или получиться в результате преобразования в объект одной или нескольких кривых.


- Выноски

Выноска это прямоугольная область с текстом. Для выноски может задаваться толщина и цвет линии, цвет заполнения, имя шрифта и его стандартные атрибуты, такие как стиль начертания, размер и цвет.
Выноска может быть прозрачной, при этом линия и заполнение не рисуются, текст повисает в воздухе.

Выноска может быть привязана к объекту -
В случае привязки к одному из углов оболочки объекта или к его базовой точке выноска сохраняет свои размеры и при перемещении следует за базовым объектом. (удаляется при удалении базового объекта?)
Важный вариант - привязка к оболочке объекта - в этом случае выноска не имеет собственных размеров и расположения, а всегда находится поверх объекта-хозяина.
Для быстрого создания связанной выноски на выделенном объекте используется сочетание клавиш (по умолчанию Alt-C)
Важный вариант - выноска с включенной прозрачностью, привязанная к оболочке объекта - по сути превращается просто в надпись.
Новые выноски будут создаваться с такими значениями атрибутов, которые были установлены в ходе последнего редактирования, включая создание с помощью сочетания клавиш.


- Связи
- Кривые

 

Шаблон - псевдопрограмма, состоящая из команд рисования графических примитивов.
Шаблон может быть выведен в произвольном месте сцены, с произвольным углом поворота и масштабом.
Шаблон может сохраняться в виде файла в библиотеке, пользователь может составлять собственные шаблоны путем конвертации из кривых или построчного написания в текстовом редакторе.

 

Смысл сцены - множество объектов, соединенных связями и сопровождаемые текстовыми подписями в выносках.
Объекты могут иметь порты, служащие для прикрепления связей или связь может подходить ко всему объекту целиком.
К каждом порту может подключаться только одна связь, при установке связей без использования портов к объекту может подключаться более одной связи.

 

В режиме добавления нового элемента с автоматическим выбором

- если мышь находится над пустым местом - начинает создаваться объект (фигуры рисуются "растягиванием", шаблоны вставлются в месте щелчка )

- если мышь находится над объектом - в объекте создаётся порт и начинает рисоваться связь между объектами.

 

Если элемент выбран, т.е. вокруг него имеются 8 "ручек" или он отображается инверсным цветом - некоторые его атрибуты (например цвет и толщину линии, цвет заполнения) можно редактировать элементами управления в инспекторе объектов не переходя в режим редактирования.
Все последующие элементы будут создаваться с данными значениями атрибутов,

 

 

 

В отличие от программ типа Word, Visio или Corel Draw каждый элемент сцены имеет уникальное имя и есть возможность искать элемент на сцене не только визуально, но и по имени с помощью инструментов поиска или в списках элементов.
Последнее особенно полезно, если в результате неудачного выбора атрибутов, расположения с перекрытием или сбоя элемент невозможно выбрать мышью.

 

Слои
Вместо концепции слоёв используется концепция групп элементов, имеющих атрибуты.

 

 

Режимы
Элементы
Списки элементов
Группы элементов
Выделение
Инспектор атрибутов
Операции
Действия

Конфиги